Что такое роялти и паушальный взнос

Время прочтения - 7 минут

Франшиза — пожалуй, наиболее надежный вид бизнеса в непростых современных реалиях. 

 

Сильный и раскрученный бренд поможет начинающему предпринимателю не только минимизировать распространенные риски, с которыми он может столкнуться на старте своего дела, но и, возможно, сэкономит его деньги. 

 

Кстати, о деньгах. Два важных термина, связанных с франчайзингом — роялти и паушальный взнос — играют ключевую роль для понимания того, на чем основывается франшизный бизнес. 

 

В этой статье мы подробно разберем, что такое роялти и паушальный взнос, в чем их разница, и объясним, за что платит человек, приобретающий бизнес по франшизе. 


 

Паушальный взнос

 

Что такое франчайзинг простыми словами? Это возможность вести деятельность под именем чужого бренда, используя его технологии, фирменный стиль и т.п.


Покупая франшизу, человек приобретает эту возможность + получает огромный пакет дополнительных бонусов — от

четко прописанных стандартов и отлаженного маркетинга до обучения персонала по гайдам сети и т.п.


Паушальный взнос — это единоразовая выплата за выход на рынок под маркой франчайзера. Единой суммы паушального взноса нет: каждый бренд устанавливает ее самостоятельно, но чаще всего сумма, которую необходимо будет выплатить,  не превышает 20-30% стоимости франшизы.


Что такое роялти


Роялти — это периодические выплаты в пользу франчайзера. Их отчисляют за поддержку бренда и возможность пользоваться его интеллектуальной собственностью.


Периодичность выплат, их сумма, вид и минимальный размер устанавливаются договором концессии. Чаще всего, выплата роялти происходит раз в месяц.


Сумма может быть фиксированной, или же представлять собой определенный процент от оборота или выручки конкретного франчайзи.



За что вы платите? 

 

Франшиза как инструмент ведения бизнеса имеет множество плюсов, но появляются все эти бонусы далеко не из воздуха


Ежемесячно огромная команда специалистов трудится над совершенствованием продукта, оптимизацией бизнес-процессов, разработкой новых актуальных маркетинговых стратегий и продвижением в социальных сетях.


Если говорить о франшизе лоукост-барбершопов «Супермен», то в ней огромное внимание уделяется не только всем вышеперечисленным пунктам, но и над оптимизацией бизнеса с точки зрения партнера: команда разрабатывает новые сервисы для удобства ведения бизнеса. Ни один процесс не стоит на месте.


А теперь немного конкретики.



Из чего складывается сумма, которую необходимо будет потратить на открытие парикмахерской «Супермен»?


Начальный вклад варьируется в зависимости от места, где будет функционировать ваш салон: в Москве и других крупных городах ценник ожидаемо выше, чем в регионах.


В столице/МО/Санкт-Петербурге и городах-миллионщиках средние показатели таковы:

1 550 000 рублей — общая сумма первоначальных инвестиций

17 - 19 месяцев — срок окупаемости


В городах с населением меньше миллиона человек:

1 400 000 рублей — первоначальные инвестиции

17 - 19 месяцев — окупаемость


В городах с населением меньше 150000 человек:

1 250 000 рублей — первоначальные инвестиции

14 - 16 месяцев — окупаемость


Затраты на открытие включают выплату паушального взноса и следующие статьи расходов, которые могут варьироваться не только в зависимости от локации, но и от площади помещения/количества рабочих мест:

— аренда (+депозит)

— ремонт помещения

— вывески, лайтбоксы, фирменные наклейки и плакаты (+монтаж)

— оборудование

— мебель, мойки

— терминал для оплаты

— пылесос

— прочие расходы (одноразовая продукция и косметика для старта, уголок потребителя и т.п.).


Важно! Все эти статьи расходов и средние показатели для них детально расписаны для каждой бизнес-модели в зависимости от размера города, в котором вы планируете открыть свой бизнес. Свяжитесь с представителем бренда, чтобы узнать подробности.


Роялти по сети «Супермен»: 5% от оборота, не менее 10/15/20 тысяч рублей в зависимости от региона.



Можно ли вернуть деньги, потраченные на выплату паушального взноса?

 

Предпринимать, работающий по франшизе, имеет преимущество перед тем, кто ведет свой бизнес самостоятельно, и может рассчитывать на серьезную поддержку от государства.


Меры поддержки, на которые может рассчитывать франчайзи, разнятся в зависимости от места, где организован бизнес.


В некоторых областях (Московская, Ленинградская, Пермский край и др.) можно получить субсидии на возмещение определенных расходов, в том числе — паушального взноса.


Кроме того, с 1 июля 2022 года Московская область компенсирует часть расходов в рамках договора франчайзинга на приобретение оборудования и арендную плату.


В 2020 году, когда по бизнесу ударили последствия пандемии и локдаунов, многие партнеры сети «Супермен» получили субсидии для компенсации паушальных взносов и роялти, и благодаря этим деньгам смогли восстановиться после кризиса.


Остались вопросы? Напишите нам!
Супермен мужские стрижки