Как открыть барбершоп по франшизе и не прогореть

Время прочтения - 5 минут

Бизнес по франшизе обещает владельцу множество преимуществ, но лишь в том случае, если человек не совершит некоторые ошибки — какие именно, расскажем в нашей статье.

 


Преимущества бизнеса по франшизе — от известного бренда до готового плана развития 

 

Франчайзинг — идеальный инструмент для начинающих предпринимателей, для людей с ограниченным бюджетом и для тех, кто уже имеет опыт ведения бизнеса, но не является экспертом в выбранной сфере.


Преимущества франчайзинга очевидны и привлекательны:


  1. Открываться под крылом известного потребителю бренда гораздо проще, чем начинать с нуля.
  2. Добросовестный франчайзер обеспечивает вас всем необходимым для успешного старта — от обучения сотрудников и помощи в поисках локации до пошагового плана развития.
  3. Бизнес-модель уже проверена на практике, в идеале — бизнес функционирует уже не первый год и доказал свою всесезонность.
  4. Франшиза позволяет экономить на маркетинге: вам не понадобится огромный бюджет для раскрутки бренда с нуля. Отдел маркетинга франчайзера постоянно работает над продвижением бренда на рынке.
  5. Франшиза позволяет учиться у более успешных партнёров, общаться, перенимать опыт. Вы не одни в жестоком море бизнесе, с вами команда единомышленников.


Основные риски, связанные с открытием бизнеса по франшизе, очень типичны:


  1. Плохая локация
  2. Отсутствие хорошей команды
  3. Переоценка своих возможностей
  4. Нежелание полноценно работать над развитием бизнеса
  5. Ошибка с выбором сегмента бизнеса


Попробуем разобраться с этим подробнее, чтобы избавить вас от необоснованных страхов и уберечь от возможных ошибок.



Как открыть бизнес по франшизе и не прогореть? 

 

Главную ошибку можно совершить уже на этапе выбора франшизы, поэтому основное правило «доверяй, но проверяй». Вам необходимо запросить всю необходимую информацию у франчайзера, проверить договор (желательно вместе с опытным юристом), задать все вопросы, на которые вы не получили ответа в момент презентации и, по возможности, пообщаться с уже действующими партнерами сети.


Из-за чего можно «прогореть» уже в первые месяцы работы франшизы? 
Неверный выбор сегмента.
Здесь все просто: если доходы у населения в вашем городе небольшие, но вы открываете премиальный салон или парикмахерскую с высоким ценником, клиентов у вас не будет. Важно осознанно подходить к оценке экономической ситуации в мире, стране и конкретно — там, где вы собираетесь открыть и вести свой бизнес.


Еще один важный момент — локация. 
От выбора локации будет зависеть основной поток клиентов. Для франшизы «Супермен» локация играет первостепенную роль, именно поэтому существуют особые требования/рекомендации по выбору места для будущей парикмахерской. Мы контролируем каждую локацию и не даем будущим партнерам открываться в местах с плохой проходимостью :)


Один из самых распространенных рисков и страхов начинающих франчайзи — не найти хороших мастеров и не собрать команду к моменту открытия парикмахерской. Команда «Супермен» серьезно отнеслась и к этому вопросу: внутри сети существует уникальная система подготовки мастеров + база контактов мастеров из разных городов.


Однако есть еще один важный момент: часто бизнес по франшизе функционирует не так успешно, как мог бы, из-за неадекватного подхода самого владельца. Важно помнить, что франшиза — это не способ пассивного получения дохода. Это полноценная работа, которой необходимо уделять время. Если у вас нет возможности заниматься таким бизнесом самостоятельно, будьте готовы нанять управляющего. Но сама по себе франшиза работать не будет.


И пару слов о важности стандартов и регламентов. Успех в сфере франчайзинга напрямую связан с четким следованием рекомендациям управляющей компании. На первых этапах нет места самодеятельности, зато есть место активной деятельности. Если для франчайзи стандарты сети — пустой звук, если он не следит за их соблюдением, если относится халатно к дисциплине на своей точке, такой бизнес неизбежно ждёт крах.


 

Школа франчайзи и поддержка УК/партнеров

 

Сопровождение и наставничество — важные этапы взаимодействия управляющей компании и начинающих франчайзи.


Команда сети мужских парикмахерских «Супермен» уделяет этому вопросу особое внимание: в этом году была запущена онлайн-школа франчайзи, где на коротких и наглядных уроках партнеры сети разбирают основные вопросы, связанные с управлением бизнесом. Предупрежден, введен в курс дела = вооружен и готов к любым трудностям.


Отдельного упоминания заслуживает взаимная поддержка партнеров внутри сети: более опытные акулы бизнеса всегда готовы дать дельный совет, направить и помочь провести работу над ошибками.


Кроме того, начинающий предприниматель всегда может рассчитывать на помощь с открытием своей парикмахерской. В сети «Супермен» существует особая услуга — сопровождение открытия.


Если вы не готовы пройти все этапы подготовки открытия самостоятельно, опытный координатор поможет разобраться во всех сложностях и проведет вас из точки А (подписание договора) в точку Б (открытие собственной парикмахерской и первые дни работы), минимизируя уровень стресса и затраченной энергии.


Успешного вам старта!

Остались вопросы? Напишите нам!
Супермен мужские стрижки