Плюсы и минусы открытия франшизы

Франчайзинг становится все более популярной моделью для старта бизнеса в России, и это не случайно

Франшиза не только даёт более крепкий фундамент при старте своего дела, но и страхует от множества распространённых ошибок, совершаемых новичками. 

Добросовестный франчайзер помогает своим партнёрам исключить многие риски, связанные с началом и развитием собственного дела. 

Сегодня мы постараемся кратко рассказать вам о плюсах и минусах открытия бизнеса по франшизе в 2022. Не переключайтесь!

Основное и, пожалуй, очевидное преимущество франчайзинга — уже показавшая себя на практике бизнес-модель 

Начинать свой бизнес в кризис довольно сложно, да и в периоды экономической стабильности задача раскрутить собственную компанию с нуля по зубам далеко не всем. 

Успешная франшиза предлагает рабочую бизнес-модель, доказавшую свою состоятельность на практике, а значит, вы входите в бизнес не с нуля, а с большим запасом чужого опыта за плечами. 

Второй важный и очевидный плюс франшизы — известный бренд. 

Маленькая начинающая компания не может позволить себе тратить много денег на маркетинг, кроме того, начинать «без имени» гораздо сложнее, чем под крылом известного бренда. Управляющая компания имеет отдельный отдел маркетинга, который занимается продвижением бренда на рынке. 

Стать частью большой и известной компании = обеспечить себе успешный старт без огромных затрат на рекламу. 

Наконец, пару слов о самом процессе ведения бизнеса

Далеко не каждый из нас является предпринимателем по своей природе, поэтому вести бизнес некоторым из нас бывает очень сложно. 

Франчайзер даёт партнёрам чёткий бизнес-план, стратегию и стандарты, позволяющие вести бизнес четко и без лишнего стресса. 

Кроме того, управляющая компания всегда готова поддержать партнёра и помочь решить определённые трудности, неизбежно возникающие на пути начинающего бизнесмена. 

А что же в минусах? 

Пожалуй, главный минус франчайзинга — это недобросовестные бренды, которые все еще с избытком представлены на рынке. 

При выборе франшизы важно соблюдать правило — сто раз отмерь, один отрежь. 

От вашего выбора зависит весь ваш дальнейший бизнес-путь! 

Что же касается выплат роялти и паушального взноса: многолетний опыт доказывает, что (к примеру) открыть свою парикмахерскую или барбершоп с нуля гораздо сложнее и затратнее, чем стартовать при помощи франшизы. 

Если у вас есть любые вопросы, касающиеся этой темы, непременно свяжитесь с нами любым удобным способом и мы обязательно на них ответим :)

Остались вопросы? Напишите нам!
Супермен мужские стрижки