Как происходит процесс открытия франшизы

Время прочтения - 3 минуты

Хотите стать предпринимателем, но не готовы поднимать собственное дело с нуля в эпоху экономической нестабильности? 


Обратите внимание на франчайзинг, который уже успел зарекомендовать себя в качестве доступного широкому кругу и простого бизнес-инструмента. 

 

Как происходит процесс открытия франшизы, и что об этом нужно знать начинающему предпринимателю? 

Обо всем этом — в нашей статье. 

 


Франшиза — быстро, просто и удобно 

 

Правильно выбранная франшиза обеспечивает человека всем необходимым для быстрого и успешного старта бизнеса.

  1. Вы получаете возможность работать под крылом известного бренда (=экономия на брендинге и маркетинге).
  2. Бизнес-модель уже проверена, известны ее сильные и слабые стороны. Вам ничего не нужно придумывать с нуля.
  3. Следуя разработанному профессионалами бизнес-плану и уважая стандарты сети, вы сможете в кратчайшие сроки добиться прекрасного результата.
  4. Управляющая компания и другие партнеры — ваши союзники, всегда готовые помочь советом/поделиться опытом/уберечь от ошибок.
  5. Франшиза экономит ваши деньги: если сумму, необходимую для старта никому неизвестной компании, рассчитать довольно сложно, с франшизой все гораздо проще, точнее и нагляднее.


Исследование рынка — почему это важно 

 

Перед тем, как определиться с выбором франшизы, важно провести исследование рынка в своем городе. Проанализируйте спрос на товар/услугу, которые вы планируете реализовывать.


Также важно учесть сезонность/внесезонность спроса на товар или услугу. Например, ларёк с мороженым будет приносить деньги только в теплый период года, а вот парикмахерская — круглый год, так как спрос на стрижки не зависит от погодных условий.


Ещё один важный этап анализа рынка — конкурентная среда. Когда вы определились со сферой, в которой хотели бы иметь бизнес, важно понять, насколько легко вам будет конкурировать с уже существующими на рынке компаниями, предлагающими тот же товар или услугу.


Возможно, вашим преимуществом станет цена или, например, качество.


Рассмотрим такой вариант: в вашем городе есть пара элитных барбершопов и множество парикмахерских с женским и мужским залом. Согласно нашей гипотезе, «Супермен» (мужская парикмахерская с низким ценником и без записи) привлечет в таком городе стабильный поток клиентов, так как мужчины охотнее стригутся в моно-салонах/тратят на стрижку не более 450 рублей в месяц/не любят записываться заранее.


Кстати, эта гипотеза уже проверена многолетней практикой :) 

Так что если в вашем городе пока нет «Супермена», самое время дать потенциальным клиентам то, что они хотят!


 

Выбор франшизы. Как не допустить ошибок 

 

Большое преимущество франчайзинга заключается в том, что вам не нужно  обладать релевантным опытом ведения бизнеса в той или иной конкретной сфере. Вы можете открыть пекарню, ресторан, пункт доставки известного маркетплейса или барбершоп и успешно управлять любой компанией. 

Главное — не ошибиться с выбором.

На этапе выбора важно узнать всю информацию о конкретном бренде. Проанализировать общедоступную информацию, пообщаться с франчайзером, в идеале — с партнерами сети. Не принимайте поспешных решений! А ещё лучше — прочитайте наш текст Как выбрать франшизу и не прогореть. В нем мы подробно рассказываем о том, как не допустить фатальных ошибок на этапе выбора.


Оформление договора — на что обратить внимание 

 

При оформлении договора важно обратить внимание на три момента:

— сколько и когда вы должны заплатить франчайзеру (размер паушального взноса/роялти);

— что именно вы за это получите;

— при каких условиях договор может быть расторгнут с одной и с другой стороны.


На изучение договора может уйти около суток, и это совершенно нормально. Важно прояснить все «туманные» формулировки и несколько раз проговорить с представителем компании все непонятные для вас моменты.

 


Открытие бизнеса: с чего все начинается 

 

Как происходит встреча с представителями компании «Супермен»? 

Есть два доступных формата — очная встреча и онлайн-переговоры. 

Встречи проводит менеджер отдела продаж, именно он готов максимально подробно ответить на любые вопросы будущего франчайзи. На обдумывание условий у партнеров уходит, как правило, около 14 дней.


В первый день после подписания договора с клиентом связывается координатор открытия, менеджер отдела развития и Василий Михайлов — основатель компании. Нового партнера добавляют в CRM-систему “Битрикс”, после чего ему становится доступна вся база знаний компании «Супермен».


Партнёра добавляют в чаты компании, где он может общаться с уже существующими партнёрами. В первые дни после подписания договора начинается поиск помещения.

Это очень важный этап.

Подбор помещения в среднем укладывается в 2-3 месяца. 

Ремонт и настройка оборудования — 2 недели. 

То есть, после подписания договора проходит в среднем 3 месяца перед тем, как открывается новая парикмахерская.


Вывод: процесс открытия франшизы — довольно интересная и увлекательная активность, включающая в себя несколько этапов. 

Если выбор был сделан правильно, и вы подписали договор с добросовестным франчайзером, никаких непредвиденных обстоятельств возникать не должно. Самый длительный этап открытия — поиск и ремонт помещения, но и он не занимает обычно более 3 месяцев.

Остались вопросы? Напишите нам!
Супермен мужские стрижки