Стоит ли инвестировать во франшизу

Время прочтения - 3 минуты

Покупка франшизы — один из самых удобных способов быстро и без лишних затрат «войти» в бизнес. 


Однако важно учитывать, что не каждая франшиза: 

1) стоит своих денег; 

2) обеспечивает партнера всем необходимым для успешного старта; 

3) гарантирует именно тот уровень дохода, на который вы рассчитывали. 

 

Как выбрать франшизу и не прогореть — мы уже рассказывали. 

Сегодня же вместе с вами мы ответим на волнующий многих вопрос: стоит ли инвестировать во франшизу? 
И если да, то какой вариант в нынешней экономической ситуации будет наиболее оптимальным и прибыльным. 

 


Преимущества франчайзинга 

 

Франчайзинг как способ организации и ведения бизнеса имеет массу очевидных плюсов:

  1. Начинать под «крылом» известного и зарекомендовавшего себя на рынке бренда гораздо проще, чем развивать свое дело с нуля.
  2. Ответственный франчайзер обеспечивает партнеров всем необходимым для быстрого старта: от проверенной бизнес-модели и пошагового плана развития, до возможности обучения персонала и выстроенной маркетинговой стратегии.
  3. Франчайзинг позволяет начать бизнес практически в любой сфере: для этого не нужно обладать релевантным опытом.
  4. Франшиза оберегает начинающего предпринимателя от множества распространенных рисков и «провалов»: управляющая компания контролирует течение ваших дел и всегда может указать на слабые места.
    Помощь и поддержка других  франчайзи = тоже норма для адекватно организованной франчайзинговой сети.
  5. Франчайзинг — перспективный инструмент и по мнению государственных лиц. С каждым годом растёт количество мер государственной поддержки, доступных тем, кто открывает и развивает бизнес по франшизе.


Основные риски, связанные с покупкой франшизы 

 

Несмотря на все преимущества франчайзинга как инструмента, покупка конкретной франшизы может быть связана с определенными рисками. 

Основной из них — столкнуться с недобросовестным франчайзером, который может не выполнить своих обязательств перед партнером. Проще говоря, доверяй, но проверяй — на этапе выбора франшизы важно полностью проверить компанию (как это сделать, мы рассказывали в отдельной статье) и убедиться в том, что вас не обманут.


Второй распространенный риск — слишком большие вложения на старте, которые потом будет очень сложно «отбить». Такое может случиться, например, если, несмотря на сложившуюся в стране и мире экономическую ситуацию, вы решите открыть барбершоп премиум-класса. Франшиза будет стоить дорого, денег на открытие необходимо будет потратить много, а потенциальных клиентов вокруг все меньше, так как население не богатеет.


Третий распространенный риск напрямую связан с неправильным представлением некоторых начинающих бизнесменов о том, что такое франшиза. Кто-то убежден, что это способ пассивного заработка (а потом очень удивляется, что нужно работать), кто-то уверен, что это возможность вести бизнес «как хочешь» под крылом известного бренда.


К сожалению или к счастью, франчайзинг — это не то и не другое. 

Добросовестный франчайзер не только обеспечит вас возможностью вести комфортный бизнес, приносящий стабильный доход, но и будет ожидать строгого соблюдения установленных норм и следования стандартам сети. Если вы не готовы работать и действовать в рамках установленных правил, франчайзинг не для вас.



Доходность франшизы: от чего она зависит и чего я могу ожидать 

 

Как выглядят цифры, на которые можно ориентироваться, рассматривая возможность открытия франшизы «Супермен»:

  • объем всех инвестиций 1200000-2200000 руб.
  • паушальный взнос 150000-500000 (единоразовая выплата)
  • роялти 5% от оборота
  • выход на окупаемость 14-18 месяцев
  • выход на безубыточность 2-5 месяца
  • 150-400 тыс. ежемесячная чистая прибыль


Объем первоначальных вложений и прибыль напрямую зависят от размера города, в котором будет открыта будущая точка, количества рабочих мест и локации (важно до открытия оценить проходимость той или иной точки, чтобы выбрать наиболее удачное помещение).


Доход, на который может рассчитывать конкретный партнер сети ничем не ограничен: некоторые наши франчайзи открыли уже более 5 точек в своих городах, создав мини-сеть внутри федеральной франчайзинговой сети.
Круто, правда? И это далеко не предел!



«Супермен» — франшиза эконом-сегмента, закрывающая нужды рынка 

 

С 2016 года франшиза «Супермен» активно развивает концепцию «быстро, качественно и недорого». Совершенствуя продукт (качественная и недорогая мужская стрижка), мы создали уникальную систему обучения мастеров, позволяющую за короткий срок подготовить крутых профессионалов.


Автоматизация и оптимизация большинства процессов позволяет нам сохранять адекватный чек на услуги. По данным РБК, на данный момент 65% мужчин стригутся за 200-500 рублей и не готовы тратить больше. Средний чек в «Супермене» в городе с населением менее 1 млн. человек — 345 рублей. Мы полностью «закрываем» потребности рынка и уверенно наращиваем клиентскую базу.


Выводы: франшиза — хороший инструмент для тех, кто хочет вложить деньги в бизнес, а не в способ пассивного заработка. Франчайзинг, несомненно, отличная отрасль для инвестирования, однако к выбору франшизы важно подходить максимально осторожно и грамотно. Только качественная франшиза обеспечит вам стабильный и постоянно растущий доход. 

При выборе франшизы важно учитывать потребности рынка и экономическую ситуацию в стране: в настоящий момент наиболее перспективным является эконом-сегмент — ориентируйтесь именно на него.

Остались вопросы? Напишите нам!
Супермен мужские стрижки